Comment s'inscrire aux courses            Comment charger des photos et écrire un descriptif de course

 

Le programme 2024 - version imprimable (V1)

68
Avril 2024
Sa 27 avr.  SR PD 2 jours 6/6 Bishorn/complet Bertrand Croisier
Mai 2024
Ma 7 mai  R T2 1 jour 8/12 Les Gorges du Chauderon en boucle... du mardi Françoise Favre, Véronique Gaudin
Je 9 mai  SR PD+ 4 jours 1/6 Région Gaulihütte (reprise course annulée en 2023) Bertrand Croisier
Je 9 mai  E 4 jours 11/8 Grimpe de l'ascension Nathalie Soutter, Laurence von Grünigen
Sa 11 mai  E 5a 1 jour 10/8 Escalade Coaching Grégoire Tanniger
Di 12 mai  E 5c 1 jour 3/6 Escalade coaching - journée "avancée" Grégoire Tanniger
Sa 18 mai  R T3 1 jour 12/10 Bisses de Ergïsh et Fätschi / Tourtemagne Laeticia Cheuvry-Papilloud
Me 22 mai  R T1 1 jour 10/10 Bois de Finges et steppes valaisannes - ornitholog Jean-Louis Gay
Je 30 mai  C 1 jour 9/15 B.a-Ba de l'Alpi / Form. 4 soirées Paul Schoop
Juin 2024
Di 2 juin.  R T3 1 jour 15/12 Pra de Cray 2'197 m Catherine Cosandey
Sa 8 juin.  E 2 jours 8/8 Yoga-escalade avec Sandra Francine Bohren
Me 19 juin.  R T4 1 jour 7/10 La Dent d'Oche Véronique Gaudin, Françoise Favre
Me 19 juin.  R 1 jour 0/10 Réserve des Grangettes - ornithologie Jacques Bodevin
Ve 21 juin.  Ass soirée 0 Assemblée extra-muros Catherine Cosandey
Sa 22 juin.  C PD 2 jours 22/20 Cours technique Rocher et Glacier Alexandre Dubas, Sylvain Rebillard
Di 23 juin.  R T3 1 jour 8/12 Pointe des Toules 2'727 m Catherine Cosandey
Je 27 juin.  A PD 2 jours 4/8 Pantalons Blancs 3'280 m Paul Schoop
Ve 28 juin.  RA T4 10 jours 6/6 Slovénie, parc national du Triglav Christian Ruffieux, Bertrand Croisier
Sa 29 juin.  RA T4 2 jours 1/8 Grand Tavé 3'158 m (+Via Ferrata Mauvoisin) Frédéric Genand
Sa 29 juin.  A PD- 2 jours 4/15 Alpinisme / Initiation-formation débutants Paul Schoop
Juillet 2024
Lu 1 juil.  A AD- 5 jours 0/6 Semaine alpinisme Francine Bohren, Anne-Béatrice Gonard
Sa 6 juil.  A PD+ 3 jours 0/4 Dom Géraldine Füllemann, Adrien Mermod
Sa 6 juil.  E 5a 2 jours 0/8 Grimpe, avec nuit à la belle étoile Frédéric Genand
Sa 6 juil.  RA T3 1 jour 0/5 Oldenhorn Vincent Bardy
Sa 13 juil.  RA T4 1 jour 3/8 Pointe de Drône Eric Buchs
Sa 13 juil.  A PD+ 2 jours 3/3 Fletschhorn 3'985 m François Freymond
Di 14 juil.  RA T4 7 jours 0/7 Semaine de randonnée alpine italianophone Bertrand Croisier
Di 21 juil.  Fer K2 1 jour 4/6 Pierredar par le Drudy et VF Dames anglaises Catherine Cosandey
Ma 23 juil.  R T3 1 jour 5/10 Les Edelweiss du val Ferret Laurence Dériaz, Françoise Favre
Sa 27 juil.  R T3 1 jour 5/10 Aiguillette des Houches 2'285 m / Chamonix Nabia Surchat
Sa 27 juil.  A PD+ 1 jour 0/4 Dent de Fenestral - arête Ouest Violaine Theraroz, Pierre Biollay
Août 2024
Sa 3 août  A PD 2 jours 0/4 Alphubel Géraldine Füllemann, Adrien Mermod
Sa 10 août  E PD+ 2 jours 3/4 Wiwannihorn 3'000 m François Freymond
Sa 10 août  A AD- 2 jours 0/3 Pointes des Mourti- Dent des Rosses Adrien Mermod, Géraldine Füllemann
Di 11 août  R T4 1 jour 5/6 Le Grand Tavé 3'158 m Catherine Cosandey
Sa 17 août  A PD 2 jours 0/4 Weissmies, arête sud-est Violaine Theraroz, Pierre Biollay
Me 21 août  R T3 1 jour 5/10 Le Toûno Véronique Gaudin, Françoise Favre
Sa 24 août  A PD+ 2 jours 0/5 Alpinisme - encore à définir Bertrand Croisier
Sa 24 août  R T4 1 jour 0/8 La Hochmatt en boucle Eric Buchs
Di 25 août  R T3 1 jour 6/10 Roc d'Ortzival (2854 m)- La Brinta Catherine Cosandey
Di 25 août  RA T5 1 jour 0/5 Les Becs Rouges Sylvain Liénard
Lu 26 août  R T2 6 jours 0/20 Semaine Echappée belle Stéphane Genet, Emile Vittoz
Ve 30 août  R T3 3 jours 0/7 Tour du Wildhorn Vincent Bardy
Sa 31 août  Fer D 1 jour 0/5 Le Daubenhorn…en via ferrata Sylvain Rebillard
Septembre 2024
Ma 3 sept.  R T3 1 jour 0/7 Giferspitz 2'542 m / Gstaad Corinne Blondet Oppliger
Sa 7 sept.  R T4 2 jours 0/7 Haute Cime 3'257 m Corinne Blondet Oppliger
Sa 7 sept.  E 5c 2 jours 0/6 Escalade à Orny Francine Bohren
Sa 7 sept.  A PD 2 jours 0/7 Bishorn Christian Ruffieux
Me 11 sept.  RA PD+ 1 jour 0/12 Grande Dent Morcles 2'969 m Paul Schoop
Je 12 sept.  COM soirée 0 Réunion CdC Randonnées - Argentine Paul Schoop
Sa 14 sept.  R T4 1 jour 0/4 Tour des Dents Blanches en 1 jour Corinne Blondet Oppliger
Sa 14 sept.  A PD 1 jour 0/4 Les Gais Alpins (dent d'Hautaudon) Violaine Theraroz, Pierre Biollay
Me 18 sept.  R T2 1 jour 0/8 Le brame du cerf dans le Vallon de Réchy Jacques Bodevin
Je 19 sept.  R PD- 1 jour 0/25 40-Tenaires en fête ! Section Argentine Paul Schoop, Michel Godel
Sa 21 sept.  R T3 1 jour 0/10 Lac de Soi 2'247 m Laeticia Cheuvry-Papilloud
Ma 24 sept.  R T3 1 jour 0/10 La Para Laurence Dériaz, Françoise Favre
Je 26 sept.  COM soirée 0 Réunion CdC Alpi-Grimpe-Excursions hiver Paul Schoop
Di 29 sept.  Fer K5 1 jour 0/6 Via ferrata Grégoire Tanniger
Di 29 sept.  R T3 1 jour 0/10 Lac de Louvie par le Col du Bec d'Aigle Frédérique Martinez
Octobre 2024
Me 2 oct.  COM soirée 0/4 Commission des courses Argentine Paul Schoop
Je 3 oct.  Ass soirée 0 Assemblée ordinaire d'automne Catherine Cosandey
Sa 5 oct.  A PD 1 jour 0/3 Arrête Gros Van-Mt d'or et parapente Adrien Mermod
Di 6 oct.  R T3 1 jour 0/10 Tour de la Pointe de Drône 2'949 m Frédéric Genand
Me 9 oct.  R T3 1 jour 0/12 Le Mont Noble Françoise Favre, Véronique Gaudin
Me 16 oct.  B F 1 jour 0/20 Tous aux châtaignes... Réservé à Argentine ! Christine Faucogney
Ma 29 oct.  R T3 1 jour 0/12 Crête Les Vélards sur les hauts de Villars Françoise Favre, Véronique Gaudin
Novembre 2024
Me 6 nov.  E 1 jour 0 Escalade du mercredi en salle...ça reprend ! Paul Schoop
Je 14 nov.  Ass soirée 0 Assemblée d'automne de Chaussy et soirée à thème Jacques Bodevin, Céline Joset