Avril 2024 |
Sa 20 avr. |
SR |
|
AD- |
2 jours |
|
7/6 |
Tournelon Blanc/complet |
|
|
Bertrand Croisier |
Sa 27 avr. |
SR |
|
PD |
2 jours |
|
6/6 |
Bishorn/complet |
|
|
Bertrand Croisier |
Mai 2024 |
Ma 7 mai |
R |
|
T2 |
1 jour |
|
8/12 |
Les Gorges du Chauderon en boucle... du mardi |
|
|
Françoise Favre, Véronique Gaudin |
Je 9 mai |
SR |
|
PD+ |
4 jours |
|
0/6 |
Région Gaulihütte (reprise course annulée en 2023) |
|
|
Bertrand Croisier |
Je 9 mai |
E |
|
|
4 jours |
|
11/8 |
Grimpe de l'ascension |
|
|
Nathalie Soutter, Laurence von Grünigen |
Sa 11 mai |
E |
|
5a |
1 jour |
|
9/8 |
Escalade Coaching |
|
|
Grégoire Tanniger |
Di 12 mai |
E |
|
5c |
1 jour |
|
3/6 |
Escalade coaching - journée "avancée" |
|
|
Grégoire Tanniger |
Sa 18 mai |
R |
|
T3 |
1 jour |
|
11/10 |
Bisses de Ergïsh et Fätschi / Tourtemagne |
|
|
Laeticia Cheuvry-Papilloud |
Me 22 mai |
R |
|
T1 |
1 jour |
|
4/10 |
Bois de Finges et steppes valaisannes - ornitholog |
|
|
Jean-Louis Gay |
Je 30 mai |
C |
|
|
1 jour |
|
7/15 |
B.a-Ba de l'Alpi / Form. 4 soirées |
|
|
Paul Schoop |
Juin 2024 |
Di 2 juin. |
R |
|
T3 |
1 jour |
|
15/12 |
Pra de Cray 2'197 m |
|
|
Catherine Cosandey |
Sa 8 juin. |
E |
|
|
2 jours |
|
1/8 |
Yoga-escalade avec Sandra |
|
|
Francine Bohren |
Me 19 juin. |
R |
|
T4 |
1 jour |
|
6/10 |
La Dent d'Oche |
|
|
Véronique Gaudin, Laurence Dériaz |
Me 19 juin. |
R |
|
|
1 jour |
|
0/10 |
Réserve des Grangettes - ornithologie |
|
|
Jacques Bodevin |
Ve 21 juin. |
Ass |
|
|
soirée |
|
0 |
Assemblée extra-muros |
|
|
Catherine Cosandey |
Sa 22 juin. |
C |
|
PD |
2 jours |
|
22/20 |
Cours technique Rocher et Glacier |
|
|
Alexandre Dubas, Sylvain Rebillard |
Di 23 juin. |
R |
|
T3 |
1 jour |
|
6/12 |
Pointe des Toules 2'727 m |
|
|
Catherine Cosandey |
Je 27 juin. |
A |
|
PD |
2 jours |
|
4/8 |
Pantalons Blancs 3'280 m |
|
|
Paul Schoop |
Ve 28 juin. |
RA |
|
T4 |
10 jours |
|
6/6 |
Slovénie, parc national du Triglav |
|
|
Christian Ruffieux, Bertrand Croisier |
Sa 29 juin. |
RA |
|
T4 |
2 jours |
|
1/8 |
Grand Tavé 3'158 m (+Via Ferrata Mauvoisin) |
|
|
Frédéric Genand |
Sa 29 juin. |
A |
|
PD- |
2 jours |
|
3/15 |
Alpinisme / Initiation-formation débutants |
|
|
Paul Schoop |
Juillet 2024 |
Lu 1 juil. |
A |
|
AD- |
5 jours |
|
0/6 |
Semaine alpinisme |
|
|
Francine Bohren, Anne-Béatrice Gonard |
Sa 6 juil. |
A |
|
PD+ |
3 jours |
|
0/4 |
Dom |
|
|
Géraldine Füllemann, Adrien Mermod |
Sa 6 juil. |
E |
|
5a |
2 jours |
|
0/8 |
Grimpe, avec nuit à la belle étoile |
|
|
Frédéric Genand |
Sa 6 juil. |
RA |
|
T3 |
1 jour |
|
0/5 |
Oldenhorn |
|
|
Vincent Bardy |
Sa 13 juil. |
RA |
|
T4 |
1 jour |
|
2/8 |
Pointe de Drône |
|
|
Eric Buchs |
Sa 13 juil. |
A |
|
PD+ |
2 jours |
|
3/3 |
Fletschhorn 3'985 m |
|
|
François Freymond |
Di 14 juil. |
RA |
|
T4 |
7 jours |
|
0/7 |
Semaine de randonnée alpine italianophone |
|
|
Bertrand Croisier |
Di 21 juil. |
Fer |
|
K2 |
1 jour |
|
4/6 |
Pierredar par le Drudy et VF Dames anglaises |
|
|
Catherine Cosandey |
Ma 23 juil. |
R |
|
T3 |
1 jour |
|
5/10 |
Les Edelweiss du val Ferret |
|
|
Laurence Dériaz, Françoise Favre |
Sa 27 juil. |
R |
|
T3 |
1 jour |
|
5/10 |
Aiguillette des Houches 2'285 m / Chamonix |
|
|
Nabia Surchat |
Sa 27 juil. |
A |
|
PD+ |
1 jour |
|
0/4 |
Dent de Fenestral - arête Ouest |
|
|
Violaine Theraroz, Pierre Biollay |
Août 2024 |
Sa 3 août |
A |
|
PD |
2 jours |
|
0/4 |
Alphubel |
|
|
Géraldine Füllemann, Adrien Mermod |
Sa 10 août |
E |
|
PD+ |
2 jours |
|
3/4 |
Wiwannihorn 3'000 m |
|
|
François Freymond |
Sa 10 août |
A |
|
AD- |
2 jours |
|
0/3 |
Pointes des Mourti- Dent des Rosses |
|
|
Adrien Mermod, Géraldine Füllemann |
Di 11 août |
R |
|
T4 |
1 jour |
|
4/6 |
Le Grand Tavé 3'158 m |
|
|
Catherine Cosandey |
Sa 17 août |
A |
|
PD |
2 jours |
|
0/4 |
Weissmies, arête sud-est |
|
|
Violaine Theraroz, Pierre Biollay |
Me 21 août |
R |
|
T3 |
1 jour |
|
5/10 |
Le Toûno |
|
|
Véronique Gaudin, Françoise Favre |
Sa 24 août |
A |
|
PD+ |
2 jours |
|
0/5 |
Alpinisme - encore à définir |
|
|
Bertrand Croisier |
Sa 24 août |
R |
|
T4 |
1 jour |
|
0/8 |
La Hochmatt en boucle |
|
|
Eric Buchs |
Di 25 août |
R |
|
T3 |
1 jour |
|
6/10 |
Roc d'Ortzival (2854 m)- La Brinta |
|
|
Catherine Cosandey |
Di 25 août |
RA |
|
T5 |
1 jour |
|
0/5 |
Les Becs Rouges |
|
|
Sylvain Liénard |
Lu 26 août |
R |
|
T2 |
6 jours |
|
0/20 |
Semaine Echappée belle |
|
|
Stéphane Genet, Emile Vittoz |
Ve 30 août |
R |
|
T3 |
3 jours |
|
0/7 |
Tour du Wildhorn |
|
|
Vincent Bardy |
Sa 31 août |
Fer |
|
D |
1 jour |
|
0/5 |
Le Daubenhorn…en via ferrata |
|
|
Sylvain Rebillard |
Septembre 2024 |
Ma 3 sept. |
R |
|
T3 |
1 jour |
|
0/7 |
Giferspitz 2'542 m / Gstaad |
|
|
Corinne Blondet Oppliger |
Sa 7 sept. |
R |
|
T4 |
2 jours |
|
0/7 |
Haute Cime 3'257 m |
|
|
Corinne Blondet Oppliger |
Sa 7 sept. |
E |
|
5c |
2 jours |
|
0/6 |
Escalade à Orny |
|
|
Francine Bohren |
Sa 7 sept. |
A |
|
PD |
2 jours |
|
0/7 |
Bishorn |
|
|
Christian Ruffieux |
Me 11 sept. |
RA |
|
PD+ |
1 jour |
|
0/12 |
Grande Dent Morcles 2'969 m |
|
|
Paul Schoop |
Je 12 sept. |
COM |
|
|
soirée |
|
0 |
Réunion CdC Randonnées - Argentine |
|
|
Paul Schoop |
Sa 14 sept. |
R |
|
T4 |
1 jour |
|
0/4 |
Tour des Dents Blanches en 1 jour |
|
|
Corinne Blondet Oppliger |
Sa 14 sept. |
A |
|
PD |
1 jour |
|
0/4 |
Les Gais Alpins (dent d'Hautaudon) |
|
|
Violaine Theraroz, Pierre Biollay |
Me 18 sept. |
R |
|
T2 |
1 jour |
|
0/8 |
Le brame du cerf dans le Vallon de Réchy |
|
|
Jacques Bodevin |
Je 19 sept. |
R |
|
PD- |
1 jour |
|
0/25 |
40-Tenaires en fête ! Section Argentine |
|
|
Paul Schoop, Michel Godel |
Sa 21 sept. |
R |
|
T3 |
1 jour |
|
0/10 |
Lac de Soi 2'247 m |
|
|
Laeticia Cheuvry-Papilloud |
Ma 24 sept. |
R |
|
T3 |
1 jour |
|
0/10 |
La Para |
|
|
Laurence Dériaz, Françoise Favre |
Je 26 sept. |
COM |
|
|
soirée |
|
0 |
Réunion CdC Alpi-Grimpe-Excursions hiver |
|
|
Paul Schoop |
Di 29 sept. |
Fer |
|
K5 |
1 jour |
|
0/6 |
Via ferrata |
|
|
Grégoire Tanniger |
Di 29 sept. |
R |
|
T3 |
1 jour |
|
0/10 |
Lac de Louvie par le Col du Bec d'Aigle |
|
|
Frédérique Martinez |
Octobre 2024 |
Me 2 oct. |
COM |
|
|
soirée |
|
0/4 |
Commission des courses Argentine |
|
|
Paul Schoop |
Je 3 oct. |
Ass |
|
|
soirée |
|
0 |
Assemblée ordinaire d'automne |
|
|
Catherine Cosandey |
Sa 5 oct. |
A |
|
PD |
1 jour |
|
0/3 |
Arrête Gros Van-Mt d'or et parapente |
|
|
Adrien Mermod |
Di 6 oct. |
R |
|
T3 |
1 jour |
|
0/10 |
Tour de la Pointe de Drône 2'949 m |
|
|
Frédéric Genand |
Me 9 oct. |
R |
|
T3 |
1 jour |
|
0/12 |
Le Mont Noble |
|
|
Françoise Favre, Véronique Gaudin |
Me 16 oct. |
B |
|
F |
1 jour |
|
0/20 |
Tous aux châtaignes... Réservé à Argentine ! |
|
|
Christine Faucogney |
Ma 29 oct. |
R |
|
T3 |
1 jour |
|
0/12 |
Crête Les Vélards sur les hauts de Villars |
|
|
Françoise Favre, Véronique Gaudin |
Novembre 2024 |
Me 6 nov. |
E |
|
|
1 jour |
|
0 |
Escalade du mercredi en salle...ça reprend ! |
|
|
Paul Schoop |
Je 14 nov. |
Ass |
|
|
soirée |
|
0 |
Assemblée d'automne de Chaussy et soirée à thème |
|
|
Jacques Bodevin, Céline Joset |